物体自楼顶处自由落下(不计空气阻力),落到地面的速度为v,在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处经历的时间
解析是:
当物体落到地面时,由自由落体运动的规律可知:v2=2gh;当物体落到楼高一半处时有v2=2gh/2,且有v=gt.解得√2 *v/2g 是怎么由v2=2gh/2,且有v=gt解出答案的?一直没看懂.
人气:128 ℃ 时间:2020-04-30 18:17:43
解答
V^2=2gH 所以H=V^2/2g
一半用的时间设为t,H/2=gt^2/2
t=√H/g=√2 *v/2g
上面的方法最简单.
用你的方法:
:V^2=2gH
一半处时有:V'^2=2gH/2=gH
由上二式得v'=√gH =√V^2/2
又知:V'=gt
所以gt=√V^2/2
t=√2 *v/2g
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?