物体自楼顶处自由落下(不计空气阻力),落到地面的速度为v.在此过程中,物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为多少?
人气:431 ℃ 时间:2019-09-29 03:24:55
解答
根据速度位移公式得,v
2=2gh,
v′2=2g,
解得物体到达楼一半高度时的速度
v′=v,
则物体下落的时间
t==.
答:物体从楼顶落到楼高一半处所经历的时间为
.
推荐
- 从距地面15m高的楼顶,以10m/s的速度抛除一个小球,不不计空气阻力,地面为0势能面,
- 某物体以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2..5s内物体的
- 以20m/s的速度将一物体竖直上抛,若忽略空气阻力,g取10m/s^2.求:①物体上升的最大高度;②若以水平地面为参考平面,求物体在上升过程中重力势能和动能相等的位置.
- 在距离地面高度为15m的地方,以30m/s的初速度竖直上抛一个物体(不计空气阻力).
- 物体1从高H处易初速度v1平抛,同时物体2从地面上以速度v2竖直上抛,不计空气阻力,若两物体恰
- 任意电路中支路数一定大于节点数.这句话对吗?
- 一道英语改句子求答案.
- 某一物体被竖直上抛,空气阻力不计.当它经过抛出点上方0.4m处时,速度为3m/s;当它经过抛出点下方0.4m处时,速度应为多少?(g=10m/s2)
猜你喜欢