要把300克60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,求:
(1)、稀释后的溶液的质量是多少?
(2)、达到稀释的要求后,加入了多少克水?
人气:343 ℃ 时间:2020-05-10 12:56:17
解答
(1)设稀释后的溶液的质量为x,则
300 * 60% = x * 25%
x = 180/25%
x = 720 克
(2)达到稀释的要求后,加入的水量
720-300=420克
推荐
- 要把150毫升密度为1.5克/厘米3的60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液,需加水多少克?
- 有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,则应取60%的 硫酸多少克?
- 现有硫酸40%的硫酸溶液300克,要配制成含硫酸60%的硫酸溶液,需蒸发掉水多少克?
- 有两种硫酸,一种浓度为60%,另一种浓度为90%.现在要配制浓度为70%的硫酸300克,问每种硫酸各取多少%B
- 要把200mm密度为10克每立方厘米的60%的硫酸稀释为25%的硫酸溶液 稀释后的溶质质量是多少?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢