一质量为1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数u=0.2.在水平向右的恒定拉力F=4N的 物体从a运动到b点
处的速度大小相等
求物体t时间内的位移?
【先说下答案】
我错了会追问
一质量为1kg的物体与水平地面之间的动摩擦因数u=0.2.在水平向右的恒定拉力F=4N的 物体从a运动到b点,所用的时间为t=2s,已知物体在a,b的速度大小相等
求物体t时间内的位移?
人气:157 ℃ 时间:2019-08-22 16:13:08
解答
如果重力加速度是10m/s^2,物体质量为1kg,重力就是10N,动摩擦力就等于10N*0.2=2N,物体所受合力就等于4N-2N=2N,加速度就是2N/1kg=2m/s^2.既然有加速度,为什么物体在a点和b点的速度会相同呢?我觉得题目有问题.我会做了!,没事
推荐
- 把一个质量为1kg的物体放在水平面上,用8N的水平拉力使物体从静止开始运动,物体与水平面的动摩擦因数为0.2,物体运动2s时撤掉拉力.(g取10m/s2)求: (1)2s末物块的动能. (2)2s后物
- 质量为1kg的物体,放在粗糙水平面上,动摩擦因素μ=0.1,在水平拉力F=10N的作用下运动,求产生的加速度.
- 质量1KG为的物体在6N的水平拉力F作用下 由静止开始在水平面上运动 物体与水平面间的摩擦因数为0.2 ...
- 质量m=1kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.5,在水平拉力F=10N作用下由静止开始运动,求(1)物体经过2.5m
- 在动摩擦因数=0.2的粗糙平面上,一物体质量m=1kg,在水平力F=4N的拉力作用下前进了10m
- -Hello,may I speak to Mrs Zhang,please?-Sorry,she is not in .She ___the school gym.
- 我最感动的时刻 - 作文 500字
- 一个数的2又5分之1倍是1又5分之4,这个数是多少?
猜你喜欢