为测定铜锌合金的组成,利用该合金和稀盐酸反应,进行了三次实验,所的相关数据如下:
第一次 第二次 第三次
所得合金的质量 10 10 20
所得稀盐酸的质量 50 80 50
生成氢气的质量 0.2 0.2 0.2
(1)当合金与稀硫酸质量比为 时,表明合金中的锌与稀硫酸恰好完全反映
(2)该合金中锌的质量分数为
(3)求恰好反应时所得溶液的溶质的质量分数.
(亲爱的哥哥姐姐叔叔阿姨老师同窗,咱没悬赏了.求求帮个忙呗.咱急呢!)
人气:128 ℃ 时间:2020-04-27 03:00:21
解答
(1)当合金与稀硫酸质量比为10/50=1/5 时,表明合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应;
(2)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 161 2
xy0.2
x=6.5 y=16.1
该合金中锌的质量分数为:6.5/10*100%=65%
3)求恰好反应时所得溶液的溶质的质量分数:16.1/(50+6.5-0.2)*100%=28.6%
推荐
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,所得相关数据如下;
- 为测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关实验数据如下:
- 为了测定铜锌合金的组成,某校化学课外活动利用该合金粉末与稀硫酸反应进行了四次实验,所得相关实验数
- 为测定某铜锌合金粉末的组成,进行了三次试验,记录如下:
- 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次试验,所得相关实验数据如
- if引导的条件状语从句中,主句一般过去时,从句用什么时态?
- 发光二极管串电阻
- 二元一次方程 5z-2y=25 3z-4y=15
猜你喜欢