为测定某铜锌合金粉末的组成,进行了三次试验,记录如下:
一 二三
合金的质量/g 10 1020
所用稀硫酸质量/g60 8050
生成氢气的质量/g0.20.20.2
(1)该合金铜中锌的质量分数.
(2)从上表数据分析,当所取合金与稀硫酸的质量比为______时,表明合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应.
(3)所用合金与稀硫酸恰好完全反应时所得溶液中溶质的质量分数.
人气:368 ℃ 时间:2020-05-08 07:38:03
解答
铜不和稀硫酸反应 所以反应的只是锌,根据Zn+H2SO4=ZnSO4+H2可推断出第一次和第二次为稀硫酸过量,第三次为稀硫酸不足.则:Zn+H2SO4=ZnSO4+H265 2x 0.2得x=6.5,则合金铜中锌的质量分数=6.5/10*100%=65%从上表数据分析,...
推荐
- 为了测定某铜锌合金的组成,某校化学课外活动小组利用该合金粉末与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下: 第一次 第二次 第三次 所取合金的质量/g 10 10 20 所用稀
- 为了测定某铜锌合金的组成,某校化学课外活动小组利用该合金粉末与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下: 第一次 第二次 第三次 所取合金的质量/g 10 10 20 所用稀
- 为测定铜锌合金的组成,利用该合金和稀盐酸反应,进行了三次实验,所的相关数据如下:
- 为了测定铜锌合金的组成,某校化学课外活动小组利用该合金粉末与稀硫酸反应,进行了四次试验,所的相关实验数据记录如下表:
- 为了测定铜锌合金的组成,某校化学课外活动利用该合金粉末与稀硫酸反应进行了四次实验,所得相关实验数
- 改错:Noddles are popular in China.
- 抛物线y=a(x+h)²与直线y=ax+b相交于点(-1,1),且抛物线的对称轴为x=-2.求抛物线y=a(x+h)²和直线y=ax+b的解析式
- He always talks的同义句
猜你喜欢