>
物理
>
一10匝的闭合线圈,在0.4秒内穿过她的磁通量从0.02wb均匀增加到0.08wb,线圈电阻10欧姆,线圈产生电流强度
人气:193 ℃ 时间:2020-01-30 04:56:40
解答
感应电势E=-△Ψ/△t=-w△Φ/△t=-10×(0.08-0.02)/0.4=-1.5V
感应电流I=E/R=-1.5/10=-0.15A
以上的负号表示方向,阻止磁场的变化,+号为电势电流与磁场为右螺旋的方向,-号则反之.
推荐
(1/2)有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.09Wb.若线圈的电阻是10欧姆,把它与...
一个匝数为1000匝,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,则线圈中的感应电动势为_,如果线圈的电阻是10Ω,把它跟一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路,通过电热器的电流为_.
穿过一个电阻为1Ω的闭合线圈的磁能量每秒均匀减少0.5Wb,则线圈中感就电动势或感应电流( ) A.感应电动势每秒增大 0.5V B.感应电动势每秒减小0.5V C.感应电流每秒减小0.5A D.感应电流大
一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.08Wb,求: (1)线圈中磁通量的变化率. (2)线圈中的感应电动势.
有一个1000匝的线圈,在0.3s内穿过它的磁通量从0.02Wb增加到0.08Wb,求线圈中的感应电动势,如果把它接入总电阻是1000欧的闭合电路中,则电路中的电流是多大?
兵的英语单词是什么
一条河宽为300m,河水流速恒为3m/s,小船在静水中的航速恒为4m/s.船头朝向与上游河岸的夹角为多
秋天的树木有哪些
猜你喜欢
质量相等的实心铜球与实心的铝球的体积之比为_;体积相等的实心铜球和实心的铝球的质量之比为_.(ρ铜=8.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
be disappointed后加什么介词
PCM是什么意思
三角形六个外角的和为多少
地中海轮船上哪个男孩的问好,把拉曼领上了诺贝尔物理学奖的领奖台.缩句
is favourite your what holiday?连词成句
描写思乡之情的古诗词有哪些?题目诗句都要有
在中纬度大陆东部什么季节降水量最多
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版