一汽车正以108km/h的速度在平直的公路前进(高一物理)
一汽车正以108km/h的速度在平直的公路前进,突然发现正前方50m有人以10m/s骑一辆自行车同向前行.汽车立即以5m/s2的加速度匀减速刹车,问:
(1)汽车会否撞上自行车?
(2)如果碰上是什么时间?如果没碰上则汽车离自行车最近为多少?
(3)汽车做减速运动为了保证不会碰上自行车,所控制的加速度最小值为多少?
人气:451 ℃ 时间:2020-01-24 12:42:46
解答
(1)汽车速度为30m/s ,当汽车速度为10时离自行车最近,
所以减速到10需要时间t=20/5=4s
汽车路程s=vt+1/2at平方=80
自行车路程为50+10x4=90
所以不会撞上
(2)最近为90-80=10
(3)临界条件为汽车速度为10时刚好撞上
s=vt-1/2at平方=50+10t
又t=20/a
所以解得:a=4
推荐
- :一辆汽车以108km h的速度在平直公路上行驶,当这辆违章超速行驶的汽车
- 质量为2.0t的汽车,额定功率是60kW,汽车在平直的路面上能行驶的最大速度是108km/h,试讨论:
- 汽车以108km/h的速度在某高速公路上行驶,驾驶员发现前方70m处发生了交通事故
- 汽车正以108Km/h的速度在高速公路上行驶.驾驶员突然发现正前方发生了交通事故!
- 在平直公路上一车速度为108km/h 现需刹车 刹时加速度为6m/平方s 求刹车后3秒末车速大小;刹车...
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢