思维训练题
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传讯.他们的供述如下:甲:我们四个人都没有作案.乙:我们四个人中有人作案.丙:乙和丁至少有一人没有作案.丁:我没有作案.
问:如果这四个人中,有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么下列哪项判断成立?
人气:229 ℃ 时间:2020-06-12 23:03:46
解答
答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话.
1、初步判断可知甲和乙相互矛盾.
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除.
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除.
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话.
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立.
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除.
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话
推荐
- 一道思维训练题目
- 求思维训练题一道
- 数学思维练习题
- 思维训练题四年级
- 1、A有零花钱18元,B有零花钱24元,B给A多少元后,A的钱数是B的2倍?
- 甲乙两个车站间路程为390千米,大货车从甲站开出,每小时行驶52千米.小轿车从乙站开出,每小时行驶78千米
- 若点 M(3,m)与点 N(n,m-1)关于原点对称,则 m= n=
- 已知向量p=(向量a)/|(向量a)|+(向量b)/|(向量b)|其中(向量a)、(向量b)均为非零向量,则|(向量p)|的取值范围是多少?
猜你喜欢