>
物理
>
如图所示,质量为m的两个球A、B固定在杆的两端,将其放入光滑的半圆形碗中,杆的长度等于碗的半径,当杆与碗的竖直半径垂直时,两球刚好能平衡,则杆对小球的作用力为( )
A.
3
3
mg
B.
2
3
3
mg
C.
3
2
mg
D. 2mg
人气:345 ℃ 时间:2020-08-31 07:51:57
解答
由题得知,A、B间的杆一定水平,对其中一个小球受力分析,如图,由共点力的平衡知识可得,杆的作用力为
F=mgtan30°=
3
3
mg,故A正确.
故选A
推荐
如图所示,质量为1kg的小球穿在固定的直杆上,杆与水平方向成30°,球与杆间的动摩擦因数μ=36,当小球受到竖直向上的拉力F=20N时,小球沿杆上滑的加速度是多少?(g=10m/s2)
如图所示,一个长直轻杆两端分别固定一个小 球A和B,两球质量均为m,两球半径忽略不计,杆的长度为l.先将杆AB竖直靠放在竖直墙上,轻轻振动小球B,使小球B在水平面上由静止开始向右滑动,当小球A沿墙下滑距离为 1 2 l时,下列说法正确的是.
如图所示,一只半球形碗倒扣在水平桌面上处于静止状态,球的半径为R,质量为m的蚂蚁只有在离桌面高度大于或等于45R时,才能停在碗上,那么蚂蚁和桌面的最大静摩擦力为( ) A.0.6mg
人和冰车的总质量为M,另有一球质量为m,M:m=31:2,
质量不计的轻杆长2L,其中点O处为水平转动轴,两端分别固定一质量为m和2m的球A和B,整个系统可在竖直平面内转动.(1)当A在最高点,B在最低点静止时,O轴受力的大小如何?(2)当杆绕O轴转速增为某值,A球在最高点处,杆OA部分恰好不受力,
(2+1)(2的2次方+1)(2的4次方+1)...(2的128次方+1)+1的解,
为什么摆每摆动一次所需的时间是一样的
when autumn comes ,most begin to fall down.
猜你喜欢
为什么是Eating the breakfast 而不是Eat the breakfast
从总传热系数的定义出发,分析说明套管式传热过程中,内管温度与两侧阿尔法之间的关系
完成下列词语,并根据所填的字组成四个化学词汇.
碳酸氢根离子在水中的水解和电离有什么区别?
树欲静而风不止的下一句是什么?子欲养而亲不待?不在?子欲孝而亲不在?
【数学计算题】根号12+1+(-8的立方根)-(根号3-2的绝对值)
描写自然景物,抒发情感的短文
英语翻译
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版