妈妈买苹果和梨各2千克,共付出了52元,梨的单价是14元/千克,苹果每千克多少钱?
李老师买了两套丛书,共付出了22元,两套丛书的本数相同,单价分别是2.5元/本和3元/本,每套丛书有多少本?全部用解方程解
人气:365 ℃ 时间:2019-10-19 14:48:41
解答
苹果(52-2×14)÷2=24÷2=12元/千克解方程来做!设苹果每千克x元2(x+14)=52x+14=26x=12元/千克
推荐
- 妈妈买苹果和梨各2千克,共付出了10.4元,梨的单价是2.8元/千克,求苹果的单价?、
- 妈妈买2千克苹果和3千克梨共用去21元钱,爸爸买3千克苹果和4千克梨用去29元钱,苹果和梨的单价各是多少?
- 妈妈到商店买梨,1千克苹果的价钱比1千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵7.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 妈妈到商店卖梨,1千克苹果的价钱比一千克梨贵1.2元,梨的单价与苹果的单价比是5:11,一千克梨该付多少钱
- 在△ABC中,AB=3,点D是BC的中点,且AD=1,∠BAD=30°,则△ABC的面积为 _.
- 小星家有2块长5dm、宽长3dm的玻璃和2块长4dm、 3dm的玻璃,要做一个玻璃钢 无盖 还要配一块多少dm的玻璃?做成鱼缸最多装多少ML的水?
- 等腰梯形上底长为6,中位线为9,则他的下底为-------?两条对角线的中点的距离为--------------?
猜你喜欢