一质量为m=2kg的木块静止在光滑水平面上,现将一个大小为F=6N的水平恒力作用在该木块上,在第2s末,力F的功率是?
人气:454 ℃ 时间:2020-04-12 15:26:00
解答
因为是光滑水平面,所以阻力为0,水平方向上只受F力作用.a=F/m=6N/2Kg=3m/s2
第二秒末,V=V0+at=3*2m/s=6m/s
力F的功率为:P=F*V=6N*6m/s=36W
推荐
- 如图所示,质量m=2kg的木块在倾斜θ=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的
- 一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
- 如图所示,质量m=2kg的木块置于光滑水平面上,在大小F=8N、方向与水平面成θ=60°夹角斜向上的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动.求: (1)木块所受的合力大小; (2)
- 长l=1.25m、质量M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量为m=2kg的木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2.今以水平恒力F=10N拖木块在车上滑行,木块最终从车的右端滑落.木块在车上滑动过程中,问:
- 如图所示,质量m=2kg的木块置于光滑水平面上,在大小F=8N、方向与水平面成θ=60°夹角斜向上的拉力作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动.求: (1)木块所受的合力大小; (2)
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢