长l=1.25m、质量M=8kg的平板车静止在光滑水平面上,车的左端放一质量为m=2kg的木块,它与车面间的动摩擦因数μ=0.2.今以水平恒力F=10N拖木块在车上滑行,木块最终从车的右端滑落.木块在车上滑动过程中,问:
1.拉力对木块做多少功
2.摩擦力对木块做多少功?摩擦力对车做了多少功?
人气:308 ℃ 时间:2019-09-01 04:55:06
解答
第一步:受力分析,隔离分析:对于物块m:1、物块受到向右拉力F 2、物块受到向下重力mg3、物块受到向左动摩擦力umg对于平板车M:1、平板车受到向下重力Mg2、平板车受到向右摩擦力umg第二步:运动分解与合成,隔离分析对...
推荐
- 光滑水平面上有一质量为M的平板车,
- 一质量为M的平板车以速度V在光滑水平面上滑行质量为m的烂泥团从离车h高处自由下落,恰好落在车面上,则小车的速度为?
- 如图所示,一质量M=50kg、长L=3m的平板车静止在光滑的水平地面上,平板车上表面距地面的高度h=1.8m.一质量m=10kg可视为质点的滑块,以v0=7.5m/s的初速度从左端滑上平板车,滑块与平板车间的
- 物体A的质量M=1kg,静止在光滑水平面上的平板车B的质量为m=0.5kg、长L=1m.某时刻A以v0=4m/s向右的初速度滑上木板B的上表面,在A滑上B的同时,给B施加一个水平向右的拉力.忽略物体A的大小,
- 一个质量为M的平板车B放在光滑水平面上,在其右端放一块质量为m的小木块A,m〈M,A,B间的动摩擦因数为μ
- 电流表测电流时如何提高准确度?
- 应用题:工程队修一条公路,第一天修了全长的2/5,第二天修了全长的3/10,还剩下全场的几分之几没有修?
- 当x等于多少时 x的2次方-x-6/|X-1|-2的值为0
猜你喜欢