>
物理
>
一个质量m=2kg的木块,放在光滑水平桌面上,受到三个大小均为F=10N、与桌面平行、互成120°角的拉力作用,则物体的加速度多大?若把其中一个力反向,物体的加速度又为多少?
人气:259 ℃ 时间:2020-04-08 08:58:37
解答
大小相等,互成120度的两个力合成,合力沿角平分线,且大小等于分力大小,
所以10N、10N的合力大小为10N,与第三个力10N大小相等,方向相反,
所以它们的合力的大小为零,加速度为零.
当把其中一个力反向时,就与另外两个力的合力大小相等,方向相同,
所以此时合力的大小为20N,
根据F=ma可得
此时的加速度a=
F
m
=
20
2
m/s
2
=10m/s
2
.
答:改变之前物体的加速度为零,改变之后,物体的加速度为10m/s
2
.
推荐
如图,地面上放个质量为M=2kg的木板,木板上放了个质量为m=1kg的木块,现在在对m施加一个F=0.8N的水平拉力,所以接触面之间的动摩擦系数μ的大小都为0.1,g=10m/s².求:
一质量为m=2kg的木块静止在光滑水平面上,现将一个大小为F=6N的水平恒力作用在该木块上,在第2s末,力F的功率是?
如图所示,在水平转台上放一个质量M=2kg的木块,它与转台间最大静摩擦力fm=6.0N,绳的一端系住木块,穿过转台的中心孔O(孔光滑),另一端悬挂一个质量m=1.0kg的物块,当转台以ω=5rad/s匀速转动时,木块相对转台静止,则木块M到
如图所示,质量m=2kg的木块在倾斜θ=37°的斜面上由静止开始下滑,木块与斜面间的
质量为2kg的小物体与位于地面上的质量为4kg的大物体左边竖直接触,两物体之间,大物体与地面之间的动摩擦因数相同且为0.4,为了使小物体不下落,作用一水平力F于小物体上,如图所示,
盖孔子对叶公也来远,哀公以临人,景公以节礼,非其不同,所急异物也.
用所给词的适当形式组成句子1、many cover you how 3Q
初中化学有哪些沉淀
猜你喜欢
红墨水在什么水中散得快 还有这样的例子吗
用因式分解法:1.4(x+2)的平方-9(x-1)的平方=0 2.x(2x-3)=3(2x-3) 3.(2x+1)的平方-8(2x+1)+15=0
我的小太阳是800W的,意思是一小时会消耗800度电?一度电是一瓦吗?
有额定电压Un=220V,额定功率Pn分别为100W和25W的两只白炽灯,将其串联后接入220V的电源上,哪个灯亮
削铅笔的英文.
《天净沙秋思》中,“小桥流水人家”和《天净沙春》中,“小桥流水飞红”;所表达的情感有什么不同?
在人工降雨中发生的的物态变化为
西藏,纯净的心灵蝴蝶效应是怎么回事
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版