1.从空中某点以E1 = 1J的初动能水平抛出一小球,小球刚要落地时的动能E2 = 4J,不计空气阻力.则小球刚要落地时的速度方向与水平方向的夹角为
A.45° B.30° C.60° D.37°
2.万有引力公式中的半径是轨道半径,那么如果一行星绕着地球转 地球半径是R 它离地球表面的距离是H 那么代公式的时候 半径应该代什么?
zhuyi!
人气:403 ℃ 时间:2019-10-26 07:50:23
解答
落地时,速度为2m/s,分解成水平方向v=1m/s和竖直方向的,
cotA=1/2,A=60度
h+r,中心的连线
推荐
- 1、特技表演进行飞跃障碍时,一辆摩托车从最高点水平飞出,它在空中经历的时间约为0.8s,最高点与落地点的水平间距为30m,不计空气阻力(g取10)求:
- 2、如图,质量为M,倾角为θ的斜面体置于粗糙的水平面上,一质量为m的木块正沿光滑斜面减速上滑,且上滑过程中斜面体保持静止,则木块上滑的过程中,地面对斜面体的支持力多大?斜面受到地面的摩擦力多大?
- 1、河宽300m,水流速度为3m/s,小船在静水中的速度为5m/s,问
- 2道高一物理题
- 1.质量为m的小球从离地高H处竖直下抛,与地面碰撞后,反弹的高度超过原抛出点的1/3,若球与地面碰撞时没有能量损失,不计空气阻力,则下抛时初速率是多少.
- 关于背英语过去式和过去分词的记法
- 在学习中.小明发现;当n=1,2,3时.n^2-6n的值都是负数,于是小明猜想:当n为任意正整数时,
- 为什么油和水不相溶
猜你喜欢