一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( )
A. 5 m
B. 11.25 m
C. 20 m
D. 31.25 m
人气:104 ℃ 时间:2019-08-20 22:23:40
解答
由h=
gt
2可得:
第1秒内的位移h
1=
×10m/s
2×(1s)
2=5m;
则最后一秒内的位移h
2=2h
1=10m;
则设下落总时间为t,
最后1s内的位移h=
gt
2-
g(t-1)
2=10m;
解得:t=1.5s;
则物体下落的总高度h=
gt
2=11.25m.
故选:B.
推荐
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知他在第一秒内的位移为最后一秒内位移的一半,重力加速度为10
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的1/3
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它最后1秒内的位移恰为它最初1秒内位移的3倍,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5m B.11.25m C.20m D.31.25m
- 一物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内位移恰为它最后一秒内位移的一半.g取10米每秒,求它开始下落时距地面的高度.a=g,
- 一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第1s内的位移为它最后1s内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为( ) A.5 m B.11.25 m C.20 m D.31.25 m
- re-shine什么意思?
- 2012六年级寒假生活指导答案山东教育版
- 用英语向同学介绍一下你房间的物品,包括尺子,钢笔,夹克衫,钥匙,杯子(30词左右)
猜你喜欢