> 物理 >
把R1=2欧和R2=9欧,两电阻并联在电路中,当通过R1的电流为4.5A时,求R2中电流和总电流.
人气:227 ℃ 时间:2019-08-18 02:41:03
解答
解由通过R1的电流为4.5A
则R1两端的电压为4.5×2=9伏
又有,两电阻并联
则R1两端的电压为9伏
则通过R2的电流为9/9=1安
总电流1+4.5=5.5安
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版