起重机在5s内将2*10^3kg货物从静止开始匀加速提高10m,求:
(1)起重机应具备的最小功率是多少?
(2)若保持此功率不变,起重机能将次货物提高的最大速度为多少?
人气:131 ℃ 时间:2019-08-18 11:39:45
解答
先要求最后的速度,加速度,用加速度求出力,用力乘以速度得到功率.s=0.5at*t,a=10/(0.5*5*5)=0.8m/s^2f=m(a+g)=2*10^3*(0.8+10)=21.6kNv=at=0.8*5=4m/sp=fv=4*21.6k=86.4kw(2)p=gv,v=p/G=86.4k/(2*10^3*10)=4.32m/s...
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!