一台起重机匀加速的将质量为1t的货物竖直吊起在5s末货物的速度为10m/s不计额外功
(1)求起重机在这5s时间内的平均输出功率
(2)求起重机在这5s末的瞬时输出功率
人气:170 ℃ 时间:2019-08-20 07:19:17
解答
v=10m/s t=5s a=v/t=2m/s^2 由牛顿第二定律得得 F-mg=ma 所以 F=ma+mg=12000N
5s时间内的平均速度v'=v/2=5m/s
(1)求起重机在这5s时间内的平均输出功率P'=Fv'=60kw
(2)求起重机在这5s末的瞬时输出功率P=Fv=120kw
推荐
- 起重机将1t的集装箱以1m/s的速度提升10m,求起重机做的功
- 起重机在5s内将2*10^3kg货物从静止开始匀加速提高10m,求:
- 起重机在5s内将2000kg的物体由静止开始匀加速提升10m,此起重机应具备的最小功率是
- 起重机将一箱货物在5s内匀速提升了15m,货物的速度大小为多少m/s,和多少km/h
- 一台起重机将质量m=1,0*10^3kg的货物匀加速地竖直吊起,在2s末货物的速度为V=4.0m,若g取10m/s^2,不计额外功
- 乘客在地铁列车中能忍受的最大加速度是1.4m/s^2,已知两站相距560m,求:
- 以中有足乐者,不知口体之奉不若人也.(翻译)
- 芙蕖第二段按什么顺序描写莲花?以及相关的句子
猜你喜欢