某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求:
(1)物体上升的最大高度是多少?
(2)回到抛出点的时间是多少?
人气:125 ℃ 时间:2019-10-23 04:34:49
解答
(1)某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,做竖直上抛运动,根据速度时间关系公式,有:t1=v0g=2010=2s故上升的高度为:H=v0t1−12gt21=20×2−12×10×22=20m(2)竖直上抛运动的上升过程...
推荐
- 某人站在高楼平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,取g=10m/s,问物体上升的最
- 在高楼的边缘处,以v.=20m/s的初速度竖直向上抛出一石子.求抛出后石子经过距抛出点15m处所需的时间?
- 某人站在高楼平台的边缘处,以v0=20m/s的初速度竖直上抛一物体,则物体抛出后经过距抛出点15m处所需的时间
- 某人站在高20米楼的平台边缘以 20m /s的速度竖直向上抛出一石子,求抛出后石子经过离抛出点 15m处所需时间
- 某一人站在高楼的平台边缘,以20米每秒的初速度竖直向上抛出一石子.不考虑空气阻力,g取10米每平方秒 求
- 天地万物是上帝创造的吗
- 4乘2的长方形画一条线段,使它变成一个正方形和一个长方形
- Try to soeak as much time as possible_____,please.
猜你喜欢