某人站在高20米楼的平台边缘以 20m /s的速度竖直向上抛出一石子,求抛出后石子经过离抛出点 15m处所需时间
人气:129 ℃ 时间:2019-10-26 09:54:44
解答
1)如果是离抛出点向上15m 那么 S=vt-0.5gt² 15=20t-5t² t=1s
2)如果是离抛出点向下15m 那么 S=vt-0.5gt² -15=20t-5t² t=(2+√7)s=4.65s
所以时间是1s或者4.65sS=vt-0.5gt² 为什么不是S=vt+0.5gt2这是竖直上抛运动的公式 因为这时取竖直向上为速度正方向,那么重力加速度g向下,就是负号了
推荐
- 某人站在高楼平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,取g=10m/s,问物体上升的最
- 某人站在20M的平台边缘一20米每秒的初速度竖直上抛一石子则抛出狮子通过距抛出点15M处的时间可能是多少
- 某人站在高楼的平台边缘,以20m/s的初速度竖直向上抛出一石子,不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求: (1)物体上升的最大高度是多少? (2)回到抛出点的时间是多少?
- 某一人站在高楼的平台边缘,以20米每秒的初速度竖直向上抛出一石子.不考虑空气阻力,g取10米每平方秒 求
- 某人站在高楼平台的边缘处,以v0=20m/s的初速度竖直上抛一物体,则物体抛出后经过距抛出点15m处所需的时间
- 物体质量影响其在水中下沉的速度么?
- 一个数缩小四倍后加三,与缩小五倍后加四相同,求此数
- 北师大教版八年级下册数学期中试题
猜你喜欢