>
物理
>
在如图所示的电路中,R
1
=40Ω,R
2
=60Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.3A.
求:
(1)电阻R
1
两端的电压;
(2)电路消耗的总功率.
人气:275 ℃ 时间:2019-08-17 23:59:15
解答
(1)电阻R
1
两端的电压U
1
=I
A
R
1
=0.3A×40Ω=12V,
答:电阻R
1
两端的电压是12V.
(2)电源电压U=U
1
=12V,流过电阻R
2
的电流I
2
=
U
R
2
=
12V
60Ω
=0.2A,
电路总电流I=I
A
+I
2
=0.3A+0.2A=0.5A,
电路消耗的总功率P=UI=12V×0.5A=6W,
答:电路消耗的总功率是6W.
推荐
如图所示,AB两端的电压为U,开关断开和闭合时,电流表的示数之比为1:4,则两电阻的阻值之比R1:R2=_.
R1=10欧,R2=20欧,闭合开关后,电流表的示数为0.3A; (1)电阻R1两端的电压是多少?(2)通过R2的电流是
电路图中,电阻R1和R2并联后,接到6V的电源上.若开关闭合后,电流表A1、A的示数分别为0.1A和0.3A.求: (1)电阻R1的阻值; (2)通过电阻R2的电流; (3)电阻R1的发热功率?
如图所示,R1=20Ω,当开关S闭合时电流表示数为0.3A,当开关S断开时,电流表的示数变化了0.1A,求电阻R2的阻值.
在并联电路中R1=40欧姆,R2=10欧姆,当开关S闭合后,通过电流表的示数为0.3A,求电阻R1两端的电压.
解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢
I saw him reading/read just now为什么?
英语翻译
1.加工一批零件,李师傅每小时加工48个,与王师傅每时加工的比是6:7,两人共同加工多少个零件?
同位语从句前只能是名词吗
马字的成语有哪些
limx→0=(tan3x)/x 极限
We can often get help _____ Old Henry.He is really a good man.中间填什么?
高氯酸的制作方法?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版