在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为1平方分米,他的质量为0.2千克.
(1)在玻璃杯中装入1千克水后,水深9cm,则水对杯底的压力、压强.
人气:437 ℃ 时间:2019-08-19 19:11:24
解答
水对杯底的压强:P=ρgh=1000kg/m^3 x 10N/kg x 0.09m=900Pa
水对杯底的压力:F=PS=900Pa x 0.01m^2=9N
注意,水对杯底的压力不一定就是水的重力,这个还与杯的形状有关,所以不能写:F=G水
推荐
- 在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01平方米,它对桌面的压强为200pa.
- 在水平桌面上放置一个空玻璃杯 他的底面积为0.01平方米 它对桌面的压强为200Pa (1)求玻璃杯的
- 在水平左面上放置一个空玻璃杯.他的底面积为0.01M平方.他对桌面压强为200PA
- 在水平桌面上放置一空玻璃杯,它的底面积为0.01m2,它对桌面的压强为200Pa. (1)求玻璃杯的质量. (2)在玻璃杯中装入1kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度是多少.
- 在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为0.01m方,它对桌面的压强为200Pa
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢