一块体积为150cm3的铁块完全浸没在一个有水的圆柱容器里,容器底面直径10厘米,那水面上升高度是多少厘米
列式计算,
人气:297 ℃ 时间:2020-06-15 23:27:33
解答
v=sh
h=v/s
=150/{3.14x(10/2)^2}
=150/78.5
=3.14
/是除号 ^2是平方
上升的体积就是铁块的体积,用铁块的体积除以圆柱的底面积,就是上升的 高.
推荐
- 一块体积为150cm3的铁块完全浸没在一个有水的圆柱容器里,容器底面直径10厘米,那水面上升高度是多少厘米?
- 把一块体积为150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,他的底面直径是10cm,水面上升了多少
- 一铁块浸没在一个圆柱形的玻璃容器的水里,容器底面内直径20厘米,把铁块取出来水面下降4厘米,铁块体积是
- 把一块体积150立方厘米的铁块完全浸没在一个盛有水的圆柱形容器里,这个圆柱形容器底面直径为10厘米,那么
- 一个圆柱形容器的底面直径是10厘米,把一块铁块放入这个盛水的容器后,水面上升2厘米,这块铁块的体积是( )立方厘米. A.157 B.628 C.125.6 D.78.5
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢