>
物理
>
一个质量为0.2kg的小球用细线吊在倾角θ=53°的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s
2
的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小球的弹力.
人气:104 ℃ 时间:2019-09-20 13:16:23
解答
当加速度a较小时,小球与斜面一起运动,此时小球受重力、绳子拉力和斜面的支持力,绳子平行于斜面;当加速度a足够大时,小球将飞离斜面,此时小球仅受重力与绳子的拉力作用,绳子与水平方向的夹角未知,而题目要求出...
推荐
一质量为0.2kg的小球用细绳吊在倾角为53°的斜面上,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行.不计摩擦.求下列几种情况下,生对球的拉力T的大小.
一个质量为0.2kg的小球用细线吊在倾角θ=53°的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小
一个质量为0.1kg的小球,用细线吊在倾角为37度的斜面顶端.系统静止是绳子与斜面平行,不计一切摩擦,系统向有加速运动当其加速度分别为6米每平方秒,10米每平方秒,15米每平方秒时,绳子受到的拉力分别为多少
一个质量为0.2kg的小球用细线吊在倾角θ=53°的斜面顶端,如图,斜面静止时,球紧靠在斜面上,绳与斜面平行,不计摩擦,当斜面以10m/s2的加速度向右做加速运动时,求绳的拉力及斜面对小
小球被轻质细绳系住斜品看放在静止的光滑斜面上,小球质量m=0.5kg,斜面倾角θ=30°,悬线与竖直方向夹角θ=30°,光滑斜面置于粗糙水平面上,整个装置处于静止状态,求悬线对小球拉力和
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版