质量为2kg的物体放在水平地面上,用10N的水平拉力使它从静止开始运动,经过3s,物体的速度达到6m/s,求物体与地面的动摩擦因数(
人气:407 ℃ 时间:2019-11-02 03:36:45
解答
有运动学公式vt-v0=at 得到 6-0=3a a=2m/s2
正压力N等于物体重 N=G=mg=2*9.8=19.6N
据牛顿第二定律 F-uN=ma 则 动摩擦力因数u=(F-ma)/N=(10-4)/19.6=0.3
推荐
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?