质量为20kg的物体,在20N的水平拉力作用下,在水面上以1m/s的速度做匀速直线运动 ①求物体所受的摩擦力大
②当该物体为2m/s的速度匀速直线运动时,摩擦力的大小怎么样变化
人气:164 ℃ 时间:2019-08-19 14:29:45
解答
(1)f=20N
(2)f=20N
只要是匀速,摩擦力等于拉力,谢谢对不起···我上课我都没怎么听,可以跟我讲解讲解吗?可以啊,拉力F,摩擦力f,质量m,加速度aa=(F-f)/m当匀速时拉力等于摩擦力,受力平衡
推荐
- 质量为20kg的物体,在20N的水平拉力作用下,在水平面上以1m/s的速度做匀速直线运动. (1)求物体受到的摩擦力的大小? (2)当该物体以2m/s的速度做匀速直线运动时,摩擦力的大小怎样变
- 水平面上有一重20N的物体,在水平拉力作用下以1m/s的速度作匀速直线运动,若物体所受的摩擦力为5N,则拉力作
- 如图所示,物体A的质量m=12kg,在拉力F的作用下,物体A以0.1m/s的速度在水平面上做匀速直线运动
- 如图所示,物体在拉力F的作用下,以0.1m/s的速度匀速上升,若物体重180N,动滑轮重20N,绳重和摩擦力不计,求
- 计算题:一物体在水平拉力F的作用下以0.1m/s的速度作匀速直线运动,这时它受到的摩擦力为10N,求:
- /3的平方根-5的平方根/ -/ 1- 3的平方根/ - / 1+5 的平方根/等于
- 几题科学化学方程式?
- (3-x)∧2+x∧2=5怎么解答
猜你喜欢