将一边长为10.5cm的正方体木块先放入纯水中漂浮,测得木块下表面在水中的深度为6.3cm,该木块密度为------
然后在木块上清水液面处画一周白线.若将木块放入密度为1050kg/m3的污水中漂浮,那么污水面将在该木块白线的-------(填“上”或“下”)方距离白线-------cm处,再在该处画上一周红线.用此木块就可检测河水的密度是否超标.
给了河水密度超过1050kg/m3就超标
人气:137 ℃ 时间:2019-10-18 02:39:26
解答
水的密度是1000kg/m3,1000*6.3*10.5*10.5/10.5/10.5/10.5=600kg/m3
600*10.5/1050=6cm
下
0.3cm可以把单位带上,写的详细点么?说实话我看不太懂、配上讲解、还有最后一个空0.3怎么得来的、求6.3cm-6cm=0.3cm呀,木块在水中的进去6.3cm,污水密度大进去6cm,所以现在污水水面上0.3cm。1000kg/m3*6.3cm*10.5cm*10.5cm=xkg吧,我不想算了,x就是木块的重量,xkg/10.5cm/10.5cm/10.5cm=600kg/m3这是木块的密度。600kg/m3*10.5cm*10.5cm*10.5cm/(1050kg*10.5cm*10.5cm)=6cm 6cm就是在污水里的深度。懂?
推荐
- 边长为10厘米的正方体木块漂浮在水面上,已知木块下表面压力为5.88牛,求(1)木块受到的浮力(2)木块的密度
- 一块边长为15cm的正方体木块漂浮在水面上,其上表面距离水面5cm,G=10N/KG.
- 正立方体木块边长为a,密度为p(p
- 一个质量为m的立方体木块,边长为a,当它漂浮在水面时,有一半体积浸没水中,水的密度为P,则
- 有一块体积为0.001m的立方体木块漂浮在水面上,有3/5体积浸没在水中,木块密度为多少?
- y=x/3x+5的反函数请求有过程
- 我的叔叔于勒 小说开头和结尾的景物描写有什么作用?
- 高中数学所有公式(人教版)
猜你喜欢
- 用英语简短描述自己曾经愚蠢的经历,不要太多生词,超急!
- 宇宙的边界在哪里 黑洞的内部是什么黑洞为什么引力那么大 宇宙之前是什么
- 用四舍五入法,求下面各数的近似数.
- 小明把一根磁铁放在玩具船上,把船放在静水中,船头向着西方,松手之后,小明惊奇的发现船转动起来了 1,磁铁上的N表示______ S表示_____ 2,小船为设么会转动起来 3,你猜小船的转头转到设么方向的时候,它就会静止下来?为设么?4,请
- 一暖瓶水有多少升
- l ____(just inform)that the meeting will be put off
- 介词后面加动词难道不是都加ING形式么?
- He was late ___school this morning.