将质量为m的物体竖直上抛,已知它在运动过程中受到空气阻力大小恒定为0.6mg,物体从上抛到落回原处共用了6s.求物体从抛出到到达最高点所用的时间.高一物理要过程.
人气:406 ℃ 时间:2020-06-18 22:17:45
解答
上升时:mg+0.6mg=ma1 a1=1.6g=16m/s^2
h=a1*t1^2/2
下落时:mg-0.6mg=ma2 a2=0.4g=4m/s^2
h=a2*t2^2/2
t1+t2=6
t1=2s t2=4s为什么t1+t2=6s后就知道t1和t2的大小了呢?不是因为t1+t2=6就知道t1和t2的大小前面还有 h=a1*t1^2/2 h=a2*t2^2/2可以得出t1:t2的值,再加上t1+t2=6就知道t1和t2的大小了
推荐
- 质量为m的物体以速度υ0从地面上竖直上抛.
- 以初速度v1竖直上抛一个质量为m的物体,落回到抛出点的速度大小为v2,如果上升和下降过程中受到的空气阻力大小恒定,求物体能上升的最大高度?
- 以初速度V0竖直上抛一个质量为M的物体
- 某人用力将一质量为m的物体,从离地面高为h的地方竖直上抛
- 从地面以初速度Vo竖直上抛一个质量为m的物体,不记空气阻力,取地面为参考平面,当物体的重力势能是其动能的3倍时,物体的速度大小是______.
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢