A,B两地相距80千米,一辆公共汽车从A地出发开往B地,2小时后,又从A地同方向开出一辆小汽车,小汽车速度是公汽的3倍,结果小汽车比公汽早40分钟到达B地,求两种汽车的速度?
解;设公汽的速度为V,则小汽车的速度为3V,由题意可列方程如下:
(80-2V)/V- 80/(3V)=40/60
解得V=20千米/小时
答:公汽的速度为20千米/小时,小汽车的速度为60千米/小时.
设普通快车速度是x千米每小时,直达快车是1.5x
直达快车比普通快车晚2小时出发,但先于普通快车4小时到达
所以直达快车比普通快车少用2+4=6小时
所以828/x-828/1.5x=6
828-828/1.5=6x
6x=276
x=46
1.5x=69
所以普通快车速度是46千米每小时,直达快车是69千米每小时
