>
物理
>
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10cm、电阻R=0.01Ω、质量m=0.02kg的金属圆环以v
0
=10m/s的速度向一足够大、磁感应强度B=0.3T的匀强磁场滑去,当圆环刚好有一半进入磁场时,圆环的加速度为a=158.4m/s
2
,此过程圆环增加的内能为______焦耳.(保留两位有效数字)
人气:162 ℃ 时间:2019-10-23 01:27:18
解答
当圆环刚好有一半进入磁场时,环的有效切割长度的圆的直径,即2r,由法拉第电磁感应定律得:
E=BLv=2Brv,
感应电流:
I=
E
R
圆环受到的安培力:F=BIL=
4
B
2
r
2
v
R
圆环的加速度:
a=
F
m
所以:
a=
4
B
2
r
2
v
mR
v=
maR
4
B
2
r
2
=
0.02×158.4×0.01
4×0.
3
2
×0.
1
2
=8.8
m/s
对圆环,由能量守恒定律得:
1
2
mv
0
2
=Q+
1
2
mv
2
,
代入数据解得:Q=0.23J
故答案为:0.23J
推荐
如图所示,在光滑的水平面上有一半径r=10cm、电阻R=1Ω、质量m=1kg的金属环,以速度v=10m/s向一有界磁场滑去.匀强磁场方向垂直于纸面向里,B=0.5T,从环刚进入磁场算起,到刚好有一半进入
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10cm、电阻R=0.01Ω、质量m=0.02kg的金属圆环以v0=10m/s的速度向一足够大、磁感应强度B=0.3T的匀强磁场滑去,当圆环刚好有一半进入磁场时,圆环的加
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10 cm、电阻R=0.10Ω、质量m=0.02g的金属圆环以v0=10 m/s的速
质量为0.02kg的子弹以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板,已知子弹穿过木板后的速度为400m/s
质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/
求翻译Equivalent CO2
高中数学的排列组合为什么那么难学?
有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢
在炎热的夏天的柏油马路上,有时会看见路面的前方似乎有水,这是什么原因
物体的运动状态发生改变,一定是因为______________.
A taecher has five oranges in her basket.She gives them to five students.Everyone can get one ,
if you fell asleep when you doing your honework ,you can run down and up across your room,
指出下列句子的句式(《邹忌讽齐王纳谏》)
一辆汽车从静止开始以2m/s的加速度匀加速地行驶了10s,求汽车在这10s内的平均速度
英译汉The expiration date of the 3 years from the date of permission whichever comes first.
关系模型的结构可以看作是一个数据库的结构.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版