>
物理
>
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10cm、电阻R=0.01Ω、质量m=0.02kg的金属圆环以v
0
=10m/s的速度向一足够大、磁感应强度B=0.3T的匀强磁场滑去,当圆环刚好有一半进入磁场时,圆环的加速度为a=158.4m/s
2
,此过程圆环增加的内能为______焦耳.(保留两位有效数字)
人气:438 ℃ 时间:2019-11-10 21:57:11
解答
当圆环刚好有一半进入磁场时,环的有效切割长度的圆的直径,即2r,由法拉第电磁感应定律得:
E=BLv=2Brv,
感应电流:
I=
E
R
圆环受到的安培力:F=BIL=
4
B
2
r
2
v
R
圆环的加速度:
a=
F
m
所以:
a=
4
B
2
r
2
v
mR
v=
maR
4
B
2
r
2
=
0.02×158.4×0.01
4×0.
3
2
×0.
1
2
=8.8
m/s
对圆环,由能量守恒定律得:
1
2
mv
0
2
=Q+
1
2
mv
2
,
代入数据解得:Q=0.23J
故答案为:0.23J
推荐
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10cm、电阻R=0.01Ω、质量m=0.02kg的金属圆环以v0=10m/s的速度向一足够大、磁感应强度B=0.3T的匀强磁场滑去,当圆环刚好有一半进入磁场时,圆环的加
如图所示,在光滑的水平面上有一半径r=10cm、电阻R=1Ω、质量m=1kg的金属环,以速度v=10m/s向一有界磁场滑去.匀强磁场方向垂直于纸面向里,B=0.5T,从环刚进入磁场算起,到刚好有一半进入
如图所示,在光滑绝缘水平面上,有一半径r=10 cm、电阻R=0.10Ω、质量m=0.02g的金属圆环以v0=10 m/s的速
质量为0.02kg的子弹以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板,已知子弹穿过木板后的速度为400m/s
质量为0.02kg的子弹,以600m/s的速度垂直射穿一块厚度为10cm的固定木板.已知子弹穿过木板后的速度为400m/
小刚读一本科技书,第一天读了这本书的4/25,第二天读了这本书的1/5,第二天比第一天多读了6页,这本书一共有多少页?(用两种方法解答)
we couldn't help crying when we heard that ten people were burnt to_______ in the fire
已知f(x)=sin2x-2cos²x+3,求 函数的最大值及取得最大值时x值得集合 ,函数的单调递增区间
猜你喜欢
unit 3 plants more reading 课文
平抛运动中速度方向与加速度方向怎么判断
为什么要遵守社会公德
球的平面展开图是什么形状的?
甲乙两人相距40千米,乙在前,甲在后,同时同向出发四小时后,乙每时行六千米,求甲的速度��
《墨梅》是( )诗人、画家王冕的作品.诗人借墨梅为喻,在素洁的梅花身上寄语了他( )的高尚情操.
下列不是常见的网络拓扑结构的是( ) A总线型 B 环型 C 星型 D 对等型
1.加工一个无盖的圆柱形容器,底面半径是3分米,高是7分米,做一个这样的容器准备1.5平方米的材料够不够?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版