一根长L=2m的直导线,通有I=1.5A的电流,将其放入匀强磁场中,不断变化导线方向与磁场的夹角时,导线受到的安培力可以在零到1.2N的范围内变化.问:(1)当导线受到的安培力达到最大值1.2N时,导线是如何放置的?(2)匀强磁场的磁感应强度为多大?
人气:101 ℃ 时间:2019-10-19 19:11:50
解答
(1)当导线受到的安培力达到最大值1.2N时,导线是垂直磁场方向放置的.
(2)匀强磁场的磁感应强度B
B=F/IL=0.4T
匀强磁场的磁感应强度0.4特斯拉
望采纳
推荐
- 在匀强磁场中有一根长L=0.1m的直导线,通有I=0.5A的电流,电流与磁场垂直.导线受到的安培力F=0.01N,该匀强磁场的磁感应强度B的大小是多少?如果将导线中的电流增大到2A,通电直导线受到
- 一根长为0.2m的直导线,通有1.0A的电流,把它放在磁感应强度为0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,则导线受到的安培力为_N.若将导线中的电流强度减小为0.5A,则该磁场的磁感应强度为_
- 一根长2m的直导线通有1A的电流,把它放在匀强磁场中,并和磁场方向垂直,导线所受的安培力为10N
- 在B=4T的匀强磁场中放一根与磁场方向垂直,长度为1.2M的通电直导线,若导线中的电流为5A,求
- 一根通有I=1A的电流,长L=1m的直导线放入匀强磁场中问,当导线方向与磁场方向平行时到导线会不会
- 不定积分 cscx的积分公式怎么证明的阿
- to much to hope
- 以画作谜面的谜语叫画谜,下面画谜的谜底是成语,请写出谜底.
猜你喜欢