>
物理
>
汽车的额定功率为50kW,质量为1000kg,沿水平路面行驶,所受阻力恒定为2×10
3
N,发动机以额定功率工作,则当汽车的速度为10m/s时,汽车的加速度为______,汽车的最大速度为______.
人气:172 ℃ 时间:2019-10-18 08:08:18
解答
汽车的速度达到最大时,汽车做匀速运动,所以F=
P
v
=f,所以最大速度:
V=
P
f
=
50×1000
2000
m/s=25m/s
汽车以额定功率启动,速度达到v=10m/s时的牵引力的大小:
F=
P
v
1
=
50000
10
=5000N
根据牛顿第二定律可得:
F-f=ma,
所以:
a=
F−f
m
=
5000−2000
1000
m/s
2
=3m/s
2
,
故答案为:3m/s
2
,25m/s.
推荐
一辆质量为2000kg的汽车以额定功率P=60000W在水平公路上行驶,汽车所受阻力恒定.
一辆额定功率为50kw、质量为2000kg的汽车,沿水平路面从静止开始行驶.它所受的阻力恒定为2×103N,汽车发动机保持以额定功率工作. 求:(1)当汽车的速度达到5m/s时,汽车的加速度. (2
额定功率为40kw的汽车在水平公路上行驶时所受的阻力恒为2000N,汽车质量为1000kg,
汽车在水平公路上直线行驶,假设所受到的阻力恒定,汽车达到额定功率做匀速运动的速度为vm,以下说法中正确的是( ) A.汽车启动时的加速度与它受到的牵引力成正比 B.汽车以恒定
汽车发动机的额定功率是50kw,汽车质量是2500kg,汽车在平直公路上所受阻力是车工的0.1倍,
windows自带的普通计算器里%作用
一元一次方程3x+(10一x)二20
一般现在时态什么时候用?一般现在时态的句子时间上有什么特征?
猜你喜欢
函数奇偶性单调性
用数字l~8各一个组成8位数,使得任意相邻三个数字组成的三位数都是3的倍数.共有_种组成方法.
14分之5加8分之5等于几
写出4个10电子的非单质化合物分子
China has 56 nationalities,each of______has its own characteristics,forming the various and colorfu
Professor Smith promised to look ______ my paper,that is,to read it carefully before the defense
I look forward to summer holiday every year.
完全燃烧13.2g的某甲烷同系物,需要在标准状况下160L空气.求这种甲烷的同系物的相对分子质量、分子式、结构式.
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版