有关高等数学微分(导数)的应用题
注水入深8米,上顶直径8米的正圆锥形容器中,其速度为每分钟4立方米,试问,当水深为5米时,其表面上升的速度为多少?
人气:276 ℃ 时间:2020-05-04 14:42:29
解答
水深为5m时,表面直径是5m,表面面积是3.14*2.5*2.5=19.625
上升速率是4/19.625=0.204m/min
dh/dt=dV/dt*(1/S)
推荐
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————