把30C时A的饱和溶液442g加热到80c(保持温度)再加入100gA,计算此时溶液是否饱和.若不饱和需加入多少克才能饱和?(已知30C时A的溶解度为10.5g.80C为38.5g)
(2)稀释质量分数为98%(密度为1.84g/mL)的浓硫酸.配制500mL质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g/mL)稀释是需要用的水的体积约为?
我比较笨.
人气:131 ℃ 时间:2020-06-13 12:47:50
解答
442*10.5/(100+10.5)=42
442*100/(100+10.5)=400
400*38.5/100=154>100+42不饱和
154-100-42=12克可不可以把原因说一下啊.因为我不知道为什么要这样做!饱和溶液是指100g水中能够溶解的A样品量30C时饱和溶液442g,第一步、第二步算出的是442g中A样品和水的质量第三步算的是80C时需要A样品的量154g,大于现有的A样品量142g,因此不饱和第二个问题先算需要硫酸的量=500*1.14*20%=114g98%硫酸的体积=114/(1.84*98%)=63mL加水的体积=500-63=437mL
推荐
- 化学溶液的题
- 求检查
- 已知溶液的密度,水的质量,溶质的质量,求溶液的体积
- 用侯氏制碱法制得的纯碱中常含有少量氯化钠,现称取只含有氯化钠的纯碱样品34.6g,放入盛有130g稀盐酸的烧杯中,恰好完全反应,反应后溶液的质量比反应前的总质量减少了13.2g.计算:
- 将一饱和石灰水变为不饱和溶液可采取的措施是( ) A.升高温度 B.蒸发一部分溶剂 C.降低溶液的温度 D.加入一部分溶质
- 禄 字怎么组词啊?怎么念
- 谁帮我把"book"这个单词换一个字母,变成另一个单词!
- 学校把植树任务按4:3,五年级实际栽了60棵,比原分配任务的总数少植了五分之一,原计划六年级栽多少棵?
猜你喜欢