> 物理 >
一个物体从高h的楼顶处自由下落,经过了最后196m所用的时间是4s,求.>>>物体下落的总时间与楼高h.
人气:186 ℃ 时间:2020-05-12 23:01:55
解答
最后196m所用的时间是4s这段距离的平均速度:V平均=S/t=196/4=49m/s因为这段距离里中点时刻的速度和平均速度相等,设这个中点时刻为点PVp=49m/s从P点到楼顶的时间为t1,从P点到地面的时间为t2则:Vp=g*t1得t1=Vp/g=49...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版