物理必修1第4章第2节课后题
4.质量是2kg的物体,只受到互成90度角的两个力的作用,这两个力都是14N.这个物体加速度的大小是多少?沿什么方向?
人气:464 ℃ 时间:2020-01-25 10:00:56
解答
这是第三节的题吧.书上前面74也第一部分的最后一句话已经说了:实际物体所受的力往往不止一个,这时式中F指的是物体所受的合力.所以这里应先求这两个力的合力,既然二力相互垂直,求合力当然用勾股定理,得到14根号2牛,...
推荐
- 高一新课改物理必修二课后习题答案解析P12页1,2,4题
- 载货汽车在水平公路上行驶,汽车自重10t,车载货物箱重2t,已知货物箱与汽车的最大摩擦力是箱重的0.5倍,汽车紧急刹车的加速度大小为6M/S,为了保证安全行车,当汽车行驶到圆弧半径为180m的弯道时,车速不得超过多少?汽车轮胎受到的侧向静摩
- 关于质点的习题.谁有?多出几道.
- 问一道高一必修2物理题
- 物理必修二第七章第二节的课后习题答案
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————