已知:某企业只产销一种产品,2010年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成本为150元,该企业计划2011年利润比2010年增加10%.
要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某措施时,其他条件不变)
人气:300 ℃ 时间:2020-06-23 08:33:52
解答
根据2010年成本资料可得:产品变动成本为150元,年变动成本为150元/件*8000件=120万元,固定成本为8000件*(180-150)元/件=24万元,利润为8000件*(240-180)元/件=48万元.若2011年利润增加10%,即为48*(1+10%)=52.8...
推荐
猜你喜欢