>
物理
>
有一只电风扇,标有“220V 50W”,电动机线圈的电阻为0.4Ω,把它接入220V的电路中,以下几种计算时间t内产生热量的方法,正确的是( )
A. Q=
U
2
•t
R
B. Q=Pt
C. Q=(
p
U
)
2
•Rt
D. 以上三种方法均正确
人气:152 ℃ 时间:2019-08-18 12:07:35
解答
A、电风扇正常工作时产生的热量是由于内阻发热产生的,所以每分钟产生的热量为Q=I
2
Rt;
由于是非纯电阻电路,故
I<
U
R
,故
Q≠
U
2
R
t
,故A错误;
B、电风扇的功率为P,故热量为Q=Pt,故B正确;
C、由于
I=
P
U
,Q=I
2
Rt,故Q=(
p
U
)
2
•Rt,故C正确;
D、由于BC正确,故D错误;
故选BC.
推荐
一台电风扇的电动机,外加电压为220V时,通过线圈的电流是0.3A,线圈的电阻是80欧姆,每分钟产生的热量
有一电风扇上标有“220V55W”,若风扇的电动机线圈电阻为8Ω,当它正常工作时,电源供给的电功率是_W,转化为风的电功率是_W,电动机的发热功率是_W.
一台电动机,线圈电阻2欧姆,把他接在220V的电路上,它就能正常运转.
有一台电风扇额定工作电压为220V,额定电功率为50W,线圈电阻为0.4Ω,电风扇接入电压为220V的电路中,关于它每分钟产生的热量是多少,有四位同学计算如下,其中正确的是( ) A.Q=Pt=5
把一台电动机接入电压为220V的电路中,通过电动机的电流为5A,电动机线圈的电阻为2欧,则线圈的机械功率为
快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢
在Rt三角形ABC中,角C等于90度,AB等于5,三角形的面积等于6,求三角形的内切圆半径r.
一个圆锥的体积是48立方厘米,高是8厘米,底面积是_平方厘米.
There are two________ over there.(watch)
让我想想,用英语怎么说
已知等差数列an中,an=-3n+1,则首项a1和公差d的值分别为
2+ 4-2=112(是的火柴摆的智力题只允许移动2个火柴得112)
已知m²-6m-1=0,求2m²-6m+1/m²的值
2中括号3分之4x-括号X-2分之一括号中括号=4分之3X等于多少,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版