> 数学 >
一名跳水运动员从10米台上跳水,他跳下的高度h(单位:米)与所用的时间t(单位:秒)的关系是h=-5(t-2)(t+1),这名运动员从起跳到入水所用的时间为______秒.
人气:262 ℃ 时间:2019-11-06 16:06:10
解答
设运动员起跳到入水所用的时间是xs,
根据题意可知:-5(x-2)(x+1)=10,
解得:x1=0(不合题意舍去),x2=1,
那么运动员起跳到入水所用的时间是1s.
故答案为:1.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版