一跳水运动员从10m高台上跳水,他与水面的高度h与所用时间t的关系是h=-5(t-2)(t+1),
则此运动员从起跳(t=0)到入水所用时间为多少?
人气:329 ℃ 时间:2020-04-16 19:07:09
解答
直接令关系式中的h=0,即 解方程-5(t-2)(t+1)=0
=> t=2或者-1(舍去)
即 t=2时入水过程在详细一点呗首先要知道 这一题应该是数学题目,只不过函数的未知变量用的是t和h。从图像上来解答是最简单的方法,即我写的方法。画出图像,可以看出这是一个开口向下的的曲线,高度h随时间t变化。图中,曲线与t轴的交点就是入水点(此时高度为0)
推荐
- 一名跳水运动员从10米台上跳水,他跳下的高度h(单位:米)与所用的时间t(单位:秒)的关系是h=-5(t-2)(t+1),这名运动员从起跳到入水所用的时间为_秒.
- 一跳水运动员从10m高台上跳下,他跳下的高度h(单位:m)与所用时间t(单位:s)的关系是
- 一跳水运动员从10米高台上跳水,他所在的高度(单位:米)与所用时间(单位:秒)的关系是h=-5(t-2)(t+1
- 一个跳水运动员从距水面10m高的跳台上,
- 一题:一跳水运动员从10米高跳台上跳下,他的高度h米与所用时间t秒的关系式为h=-5(t-2)·(t+1),请你帮助该运动员计算一下,他跳起多长时间达到最高高度?最大高度是多少米?
- 求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
- 两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
- 铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢