> 化学 >
在以密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)=xC(g),达到平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量0.6molA,0.3molB,2.8molC充入容器中,达平衡后,C的体积仍为W%,则x的值为?
人气:450 ℃ 时间:2020-06-02 10:21:34
解答
等效平衡,把右边的生成物按方程式系数比折算回去
2.8molC折算回去得到5.6/x molA
因此0.6+5.6/x=2,解得x=4答案是3和4耶= =喔.对了如果方程式两边气体系数和相同.只要反应物之比相同就行了.漏了x=3 - -||
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版