在523K时,将0.110mol PCl5(g)引入1L容器中,建立下列平衡:PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g) 平衡时PCl3(g)的浓度是0.050mol.L-1.求在523时反应的K一和PCl5(g)的转化率.
人气:482 ℃ 时间:2020-05-15 14:13:04
解答
PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)
0.11 0 0
0.05 0.05 0.05
0.06 0.05 0.05
K={PCl3}{Cl2}/{PCl5}=0.05x0.05/0.06=1/24mol/L
转化率为0.05/0.11乘以100%=
推荐
- 已知甲为恒温恒压容器,乙为恒温恒容容器,两容器中均充入2mol SO2,1mol O2,初始时两容器的温度体积相同.一段时间后达到平衡,为使两容器中的SO2在平衡混合物中的物质的量相同,为啥选向甲容器中充入一定量的氦气?4平衡时,SO3的量
- 化学平衡问题、求详细过程
- 在以密闭容器中充入2molA和1molB发生反应:2A(g)+B(g)=xC(g),达到平衡后,C的体积分数为W%,若维持容器的容积和温度不变,按起始物质的量0.6molA,0.3molB,2.8molC充入容器中,达平衡后,C的体积仍为W
- (2010•伊春模拟)一定温度下,反应2SO2+O2催化剂△2SO3,达到平衡时,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应
- 2molA与2molB混合于2L的密闭容器中,发生如下反应:2A (g)+3B(g) 2C(g)+zD(g),若2s,A的转化率为50%,测的V(D)=0.25 求 1.V(C)2.z的值3.B的转化率.4.2s后c的体积分数
- 用加减消元法表示 {6x+7y=-19,-6x-5y=17
- I'd like to read the books _____traveling
- 甲乙两人身上原来的钱分别是丙身上的6倍和5倍,后来甲又收入180元.z又收入30元,甲身上的钱是乙的1.5倍,问原来甲乙丙三人一共有多少钱?
猜你喜欢
- 聪聪让明明任意写出一个四位数,明明就写了2008,聪聪让明明用这个四位数减去它各数位上的数的和,明明得到2008-(2+0+0+8)=1998,聪聪又让明明将所得的数随便全掉一个数,将剩下的数说出来,明明圈掉了8,告诉聪聪剩下的三个数是1,
- 四年级400动物作文小狗
- 用超声波能粉碎人体内的结石这说明声波具有?
- 英语翻译
- 10*10*111111*1=?
- 作文 以希望为话题
- 按首字母填空
- 若m,n是一元二次方程x2;+1994x+7的两根,那么(m2;+1993m+6)(n2;+1995n+8)等于——————