在含有5molNaOH的溶液中通入4mol CO2气体,全部被吸收,反应后生成的Na2CO3与NaHCO3的物质的量之比为( )
A.1:1
B.1:2
C.1:3
D.1:4
我知道答案是C啊.关键是怎么算啊.
人气:234 ℃ 时间:2020-04-14 12:28:56
解答
反应分两步进行:
1.2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O(因为是CO2通入NaOH溶液中,反应开始时是NaOH过量)
2.NaOH反应完后,通入的CO2再与Na2CO3反应:
CO2+H2O+Na2CO3===2NaHCO3
先计算5molNaOH生成Na2CO3和消耗CO2的物质的量
2NaOH+CO2===Na2CO3+H2O
2--------1------------1
5---------2.5----------2.5
再计算生成NaHCO3的物质的量和消耗Na2CO3的物质的量
CO2+H2O+Na2CO3===2NaHCO3
1------------1------------2
4-2.5---------1.5-----------3
得到的固体中有:
Na2CO3:2.5-1.5=1mol
NaHCO3:3mol
答案是C
推荐
- 钙元素是人体必需的常量元素,所有的细胞都需要钙元素.正常人体血液中含钙离子量诶2.2X10负三次方--2.7X10负三次方mol/L.先抽取某人血样10ml,稀释后用草酸铵溶液处理,使钙离子完全转变为草酸钙沉淀;过滤,洗涤,将得到的沉淀用稀
- 0.7molH2O中含有()个水分子,氢原子的物质的量为()电子的物质的量为()
- 1.溶质的质量分数为14%的KOH溶液,经加热蒸发去100g水后,质量分数变为28%,体积为100ml,则此时溶液的物质的量浓度为( ).
- 1、已知下列物质都能氧化H2S,它们氧化H2S时自身分别发生下列变化:Fe3+→Fe2+,Cr2O72-→2Cr3+,Br2→2Br-,HNO3→NO.如要氧化等物质的量的H2S气体得到S单质,需要上述离子或物质的量最小的是( )
- what is you favorite holiday describe and explain why you like it(长一点)
- 百分之162.5-x=16分之15
- 一个多项式的平方是4a²+12ab+m²,则m²等于
- 作文审题!今晚之内,
猜你喜欢
- 解释 A person should be judge by his deeds ,not by his words.
- 在物理中Component是什么意思?
- 关于x、y的方程(x+2y)(x-y+1),求二次项,一次项,常数项是什么?
- 已知集合A ={x|x <1}1,B ={x |x >1},则A∩B=?
- 氧气与一氧化碳,一氧化碳与碳,碳与三氧化二铁能否反应
- He slept in the daytime and slept at night.中slept是过去式还是过去分词?
- 三个不同数之个等于它们之积,哪三个?
- 一件上衣进价为240元,后来按百分之十五的利润来定价,出售时打八折,则这件上衣的售价是