将标有220v,250w和220v、100w,两灯串联在某电源上,如果让其中一盏灯正常发光.另一盏灯实际功率是多少
人气:214 ℃ 时间:2019-08-23 10:28:05
解答
正常发光的是电阻大的,即是100W的,100W电流为I=P/u=100/220=5/11A
250W 电阻为R1=U^2/P=193.6欧姆.因为是串联,电流相等,所其实际功率为I^2R=193.6*5/11=88W
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!