>
其他
>
问一条大学无机化学的一条题目,要过程还有解题思路,谢谢!
称取碳酸钠和碳酸氢钠的混合实际0.6850g,溶于适量的水中,以甲基橙作为指示剂,用0.200mol/l的盐酸滴定到终点时,消耗50.0ml ,如果改用酚酞作为指示剂,用上述盐酸滴定到终点时候,需要消耗多少ML?
人气:206 ℃ 时间:2020-05-19 11:27:51
解答
其实是高中水平的题,用甲基橙的时候最后只剩氯化钠,由于碳酸氢钠不能使酚酞变色,所以用酚酞时最后剩下碳酸氢钠
推荐
问一条大学无机化学的一条题目,
1.在 900K 和 1.01325*10^5 Pa 时 SO3 部分离解为 SO2 和 O2 的反应
大学无机化学题
1,试验发现在胺-BF3加和物中B-F键长(如H3N-BF3中为138pm)比BF3中的
大学无机化学的问题
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版