将碳粉和氧化铜的混合物20克,在高温条件下使碳粉完全反应,反应结束后,使剩余物冷却,称得固体质量为15克,求反应前氧化铜质量分数
人气:345 ℃ 时间:2020-06-20 12:54:54
解答
设原混合物中含碳的质量为X
根据质量守恒定律得:固体减少质量即是生成CO2的质量,
则生成二氧化碳的质量=20g-15g=5g
C+ 2CuO= 高温 =2Cu + CO2↑
1244
X5g
12:44=X:5g
X=1.36g
因为在高温条件下使碳粉完全反应,所以原混合物中含氧化铜的质量=20g-1.36g=18.64g
所以反应前氧化铜的质量分数=18.64g/20g*100%=93.2%
希望我的回答能对你的学习有帮助!
推荐
- 取20克木炭粉和氧化铜粉末的混合物在高温下加热一段时间后,剩余固体混合物的质量为15.6g
- 氧化铜与碳粉混合物3.44g加热后恰好完全反应,试求原混合物中的氧化铜和碳粉各多少克?
- 氧化铜和碳粉共重169克,高温后,碳粉完全反应,生成二氧化碳使澄清石灰水产生50克沉淀.求原来氧化铜和碳粉各多少克?
- 氧化铜和碳粉的混合物3.44g,加强热后恰好完全反应生成铜和二氧化碳.试求原混合物中氧化铜和碳粉各多少克
- 将一定量的氧化铜与适量的碳粉混合,高温下恰好完全反应,冷却,称量剩余固体的质量减少了2.64g,
- 2道解方程和1道应用题
- (冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
- 因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢