> 物理 >
在某 高处竖直上抛的物体,5s内通过的路为65m,该物体上抛的初速度为多少?老师给的答案是20或30,为什么啊
人气:244 ℃ 时间:2019-10-26 19:25:47
解答
H=-V0t+1/2gt².注意.初速度和加速度是反方向1.一直是上升状态.即5秒上升65m 则65=-V0*5+1/2*10*25,解得V0=302.先上升后降落.H1=1/2*10*t1²H2=1/2*10*t2² ...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版