质量为M的长板车放在光滑的倾角为a(为锐角)的斜面上 车上站着一质量为M的人 若要平板车静止在斜面上.人应该以怎么样的加速度在长板上跑
人气:365 ℃ 时间:2019-09-18 01:49:11
解答
首先进行受力分析,长木板的重力根据平行四边形法则,分解为,沿斜面向下的2 Mg sin a 和垂直斜面向下的2Mg cos a,要使木板静止,人应当受到沿斜面向下的力2Mg sin a所以人受到的加苏度应为2g sina
推荐
- 如图所示,质量为M的长平板车放在光滑的倾角为α的斜面上,车上站着一质量为m的人,若要平板车静止在斜面
- 如图所示,质量为M的长平板车放在光滑的倾角为α的斜面上,车上站着一质量为m的人,若要平板车静止在斜面上,车上的人可以( ) A.匀速向下奔跑 B.以加速度a=Mmgsinα向下加速奔跑 C.
- 物体质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车上,板车质量为M=16kg,物块与板车摩擦系数为0.2,其他摩擦不计.求物块相对板车静止时物块的速度
- 质量为M=10kg足够长的平板车精致在光滑的水平面上,左端放一小车m=1kg,小车与板车u=0.2
- 如图,一辆质量为M、长为L的平板车静止在光滑的水平面上,车上有一质量为m的人,某时刻开始,人从平板车的左端走向右端,求:平板车后退的距离.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢